Concert d’ouverture

Samedi 14 Juillet 2018

Au pas de charge, avec la fierté de cette date symbolique, la Camerata du Léman s’allie à la jeune soliste Tjasha Gafner pour lancer le Festival avec éclat.

 

Concert dédié aux sponsors

Ottorino RESPIGHI (1879-1936)

« Danses antiques »

Suites n° 3

Peter WARLOCK (1984-1930)

« Capriol » Suite

Basse-Danse, Pavane, Tordion,

Bransles, Pieds-en-l’air, Mattachins (Dance de l’épée)

Claude DEBUSSY (1862-1918)

Danse sacrée, L. 103

Danse profane, L.103

Modeste MOUSSORGSKY (1839-1881)

Tableaux d’une exposition (arr. S. Bouveret)

Promenade, Gnomus; Promenade, Il vecchio castello, Promenade, Tuileries; Bydlo, Promenade, Ballet des poussins dans leur coque, Samuel Goldenberg & Schmuyle, Le marché de Limoges; Catacombe. Cum mortuis in lingua mortua, La cabane sur des pattes de poule (Baba Yaga), La grande porte de Kiev

De Bach à Bartók

Mardi 17 Juillet 2018

Ce célèbre trio parcourt le répertoire sur plusieurs siècles avec des œuvres marquantes, à l’image du Dieu du vent.

Michel Tirabosco, flûte de pan / Frank Cottet Dumoulin, contrebasse / Jean-Marie Reboul, piano

 

Concert dédié aux partenaires institutionnels

Johann Sebastian BACH (1685-1750)
Suite en si mineur, BWV 1067
Rondeau, Bourrée, Menuet, Badinerie

 

Joaquin NIN (1879-1949)
Murciana, Asturiana, Andaluza

 

Franck Cottet DUMOULIN (1965- )
« La vieille dame »

 

Diego PUJOL (1957- )
« Suite de Buenos Aires »
Pompeya, Palermo, San Telmo

Johannes BRAHMS (1833-1897)
Danses hongroises n° 2, 7 et 6

 

Béla BARTOK (1881-1945)
« Six danses populaires roumaines », Sz. 56
Jocul cu Bâta (Danse des bâtons)
Brâul (Danse des garçons)
Pe Loc (Danse sur place)
Buciumeana (Danse montagnarde)
Foarga Româneasca (Danse de couples)
Mâruntelul (Danse des petits)

 

Vittorio MONTI (1868-1922)
Czardas

 

Mélodie traditionnelle roumaine
« L’alouette »

Soirée Arménienne

Mardi 24 Juillet 2018

Deux artistes internationaux viennent célébrer les 40 ans de la mort de Khatchaturian et les 30 ans du tremblement de terre, et accueillent un troisième musicien folklorique.

Concert dédié aux membres de l’Association Puplinge Classique

Aram KHATCHATURIAN (1903-1978)

Sonate-fantaisie pour violoncelle seul en Do Majeur

Andante sostenuto, Allegro giocoso, Sostenuto

 

Arno BABADJANIAN (1921-1983)

Six Tableaux pour piano

 

KOMITAS (1869-1935)

Miniatures arméniennes pour violoncelle et piano

Al ailux, Grunk, Hov arek, Garoun a, Keler tsoler, Yergink Ambel e, Kélé kélé, Alakiaz – khengui dzar, Shogher djan, Gakavic, Tchinar ès, Hoy Nazan, Shaghker Shugker

 

 

Grigor HAKHINYAN (1926-1991)

Concerto pour kanon

 

Khachatur AVETISYAN (1926-1996)

Perpetuum Mobile pour kanon

 

Isaac ALBENIZ (1860-1909)

Prélude en sol mineur pour kanon

Soirée Polonaise

Samedi 28 Juillet 2018

De Chopin à Penderecki, ce duo et ce pianiste, jeunes et vigoureux, nous embarquent dans les harmonies et les rythmes entraînants de leur grande nation musicale.

 

Concerts dédiés aux hôtes des artistes

Mariusz MATUSZEWSKY (1948- )

Duos pour violon et alto

 

Krzysztof PENDERECKI (1933- )

Ciaccona – In memoriam Giovanni Paolo II

 

Tadeusz DIXA (1983- )

Bagatelle

 

Frédéric CHOPIN (1810-1849)

Nocturne n° 20, op. posthume (transcription par Duo del Gesu)

Ignacy Jan PADEREWSKI (1860-1941)

Au soir n° 1, op. 10

Nocturne n° 4, op. 16

Caprice n° 3, op. 14

 

Frédéric CHOPIN (1810-1849)

Etudes n° 7 à 12, op. 25

 

Frédéric CHOPIN (1810-1849)

Sonate en si bémol mineur n° 2, op. 35

Grave – Doppio movimento, Scherzo, Marche funèbre : Lento, Finale : Presto

Klangwerkstatt I

Lundi 30 Juillet 2018

Deux grands phares de l’humanité, joignant l’art à la plus haute spiritualité, seront réunis à travers la poésie et le son du violoncelle.

 

Concert dédié à l’église de Puplinge

Johann-Sebastian BACH (1685-1750)

Suite pour violoncelle n° 2 en ré mineur, BWV 1008

Prélude, Allemande, Courante, Sarabande, Menuet I & II, Gigue

 

Johann-Sebastian BACH (1685-1750)

Suite pour violoncelle n° 3 en Do Majeur, BWV 1009

Prélude, Allemande, Courante, Sarabande, Bourrée I & II, Gigue

 

Johann-Sebastian BACH (1685-1750)

Suite pour violoncelle n° 4 en Mi Bémol Majeur, BWV 1010

Prélude, Allemande, Courante, Sarabande, Bourrée I & II, Gigue

 

 

Entrecoupées de poèmes de Djalâl ad-Dîn RÛMÎ (1207-1273)

Klangwerkstatt II

Jeudi 2 Août 2018

Concert dédié à des musiques considérées comme « décadentes » par certains contemporains : Schulhoff, Stravinsky, Webern…

 

Concert dédié à nos partenaires

Klangwerkstatt III

Samedi 4 Août 2018

Ayant traversé toutes les époques, la grande capitale historique de la musique classique s’illustre de Mozart à Richard Strauss.

 

Concert dédié à la Mairie de Puplinge

Soirée Russe

Mardi 7 Août 2018

Cet orchestre de haute voltige, fort de plus de 400 concerts à leur actif, fait trembler les murs avec un programme de musique russe.

 

Concert dédié à nos partenaires média

Belle époque et années folles

Samedi 11 Août 2018

Trois musiciens qui ne sont plus à présenter se rejoignent pour un programme de musique française, évocatrice et raffinée, autour du Trio de Ravel.

 

Concert dédié à Yamaha Europe

Musique de chambre

Mercredi 15 Août 2018

Pour notre soirée de musique de chambre à l’atmosphère intimiste, ces musiciens ont choisi des sonates de Beethoven, Brahms et Strauss, joyaux du romantisme allemand.

 

Concert dédié à nos donateurs

Jeunes talents

Jeudi 16 Août 2018

Sous l’aile protectrice mais exigeante du Conservatoire de Genève, les élèves les plus doués se rejoignent dans cette filière spécialisée. Le temps d’un soir, ils sont les cadets du festival.

 

Concert dédié à nos bénévoles

Clôture

Samedi 18 Août 2018

Un grand quatuor vient clôturer le festival, avec le concours du célèbre clarinettiste genevois.

 

Concert dédié à l’équipe du Festival

Clôture – Après concert

Samedi 18 Août 2018

Pour terminer le festival dans la joie et la convivialité, ce duo original nous excite les oreilles avec des œuvres variées et trépidantes.

Best of 2018

Vendredi 31 Août 2018