top of page
< Back

André Piguet

présentation des œuvres

André Piguet

Ne possède aucun titre dans le domaine de la musique, ne joue d’aucun instrument. Il se
définit simplement comme mélomane ou mieux, comme music lover.
Entré en 1979 au Comité de l’Association Genevoise des Amis de l’OSR (AOSR), il a largement contribué à lui donner sa dimension actuelle (plus de 4'000 membres / plus de CHF 1'000'000 récoltés chaque année).
Il en devient secrétaire en 1983, et vice-président dès 1985.
La même année, il entre au Conseil de Fondation de l’OSR et devient pour 19 années
consécutives membre du Bureau de gestion de cette institution.
De 1999 à 2003 il assume la présidence de l’AOSR.
En 2001 il fonde, sous l’aile protectrice de l’Association les Zamis OSR, club qui a pour but d’associer les jeunes mélomanes à la vie musicale genevoise.
En 2007, il devient secrétaire général de l’IMAS (International Music Academy Switzerland / Seiji Ozawa) et implante le siège de cette Académie à Genève.
Depuis 2006 il siège dans la commission artistique de l’OSR (Commission des programmes).
En 2006 il fonde une petite agence (« Crescendo ») qui s’emploie à fournir des
concerts à de jeunes interprètes talentueux.

Cet artiste participe au(x) concert(s) suivant(s) : 

CONCERT DE GALA, 15 ANS DU FESTIVAL

Payant

1 septembre 2024 à 15:00:00

Victoria Hall

CONCERT DE GALA, 15 ANS DU FESTIVAL

Comme tous les 5 ans, nous nous offrons le Victoria Hall pour célébrer l’existence d’un Festival hors du commun et désormais bien ancré dans le paysage musical suisse. De nombreux solistes se réjouiront du retour très attendu des deux orchestres les plus emblématiques de notre histoire et d’un programme à la fois éclectique, sérieux et festif : à l’image du Festival !

Oeuvres

Antonio VIVALDI, Wolfgang Amadeus MOZART, Amilcare PONCHIELLI, Ralph Vaughan WILLIAMS, Charles AZNAVOUR, Baiju BHATT, Daniel SCHNYDER

Artistes

Orchestre de Chambre National d’Arménie
Luc Baghdassarian, direction
Orchestre des Jeunes de la Suisse Romande
Quatuor Sine Nomine, direction
Elina Duni, chant
Damien Bachmann, clarinette
Luz Sedeño, clarinette
Maria Sotriffer, violon
Rennosuke Fukuda, violon
François-Xavier Poizat, piano
Christian Chamorel, piano
Baiju Bhatt & Red Sun, quintet de jazz
Miguel Traquina, cajon
André Piguet, présentation des œuvres

CARTE BLANCHE À XAVIER PHILLIPS

Payant

28 juillet 2024 à 16:00:00

Église de Puplinge

CARTE BLANCHE À XAVIER PHILLIPS

L’ensemble, fondé par Renaud Capuçon, suivra l’archet d’un célèbre violoncelliste français Xavier Phillips, le temps d’un programme constitué d’œuvres du grand répertoire classique, romantique et moderne.

Oeuvres

Joseph HAYDN, Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI, Grazyna BACEWICZ


Artistes

Ensemble Lausanne Soloists
Xavier Phillips, violoncelle et direction
André Piguet, présentation des œuvres

GRANDS ROMANTIQUES AU PIANO

Payant

24 juillet 2024 à 18:00:00

Église de Puplinge

GRANDS ROMANTIQUES AU PIANO

Admiré du public helvétique depuis sa victoire au Concours Clara Haskil en 1999, l’irlandais Finghin Collins nous propose un programme très romantique associant Chopin aux poètes compositeurs d’outre-Rhin.

Oeuvres

Frédéric CHOPIN, Clara WIECK-SCHUMANN, Robert SCHUMANN, Felix MENDELSSOHN

Artistes

Finghin Collins, piano
André Piguet, présentation des œuvres

GRAN PARTITA

Payant

17 août 2024 à 16:00:00

Église de Puplinge

GRAN PARTITA

Le clarinettiste président du Festival réunit ses collègues le temps d’une « mozartiade » à cinq et à quatuorze musiciens. Deux chefs-d’œuvre du génie salzbourgeois à ne pas manquer.

Oeuvres

Wolfgang Amadeus MOZART

Artistes

Kelsey Maiorano, hautbois
Claire Thomas, hautbois
Damien Bachmann, clarinette
Panagiotis Giannakas, clarinette
Luz Sedeño, cor de basset
Marine Wertz, cor de basset
Donatien Bachmann, basson
Miguel Perez, basson
Christophe Sturzenegger, cor
Livia Thomann, cor
Matthieu Siegrist, cor
David Koerper, cor
Sylvia Minkova, contrebasse
François-Xavier Poizat, piano
André Piguet, présentation des œuvres

GÉNIES DIVINS ET DIABOLIQUES

Payant

20 juillet 2024 à 16:00:00

Église de Puplinge

GÉNIES DIVINS ET DIABOLIQUES

L’orchestre du Festival, composé de jeunes étudiants professionnels et prometteurs, donne le coup de départ sous la direction du violoniste chef d’orchestre. Au programme : joyaux du répertoire du 18ème siècle.

Oeuvres

Giuseppe TARTINI, Wolfgang Amadeus MOZART, Joseph HAYDN

Artistes

Ensemble PuplinGE Classique
Sergey Ostrovksy, violon et direction
André Piguet, présentation des œuvres

bottom of page