Le programme de l’édition 2018

Place à l’orchestre

Concert d'ouverture

Samedi 14 Juillet, 18h

Au pas de charge, avec la fierté de cette date symbolique, la Camerata du Léman s’allie à la jeune soliste Tjasha Gafner pour lancer le Festival avec éclat.

 

Tjasha Gafner, harpe

Camerata du Léman

Peter WARLOCK (1984-1930)
Suite « Capriol »
Basse-Danse, Pavane, Tordion,
Bransles, Pieds-en-l’air, Mattachins (Dance de l’épée)

 

Ottorino RESPIGHI (1879-1936)
« Airs et danses antiques »
Suites 1 à 3


Claude DEBUSSY (1862-1918)
Danse sacrée L. 103
Danse profane L.103

 

Modeste MOUSSORGSKY (1839-1881)
Tableaux d’une exposition
Promenade, Gnomus; Promenade, Il vecchio castello, Promenade, Tuileries; Byldo, Promenade, Ballet des poussins dans leur coque, Samuel Goldenberg & Schmuyle, Limagos – Le marché; Catacombe. Cum mortuis in lingua mortua, La cabane sur des pattes de poule, La grande porte de Kiev

De Bach à Bartók

Michel Tirabosco Trio

Mardi 17 Juillet, 20h

Ce célèbre trio parcourt le répertoire sur plusieurs siècles avec des œuvres marquantes, à l’image du Dieu du vent.

 

Michel Tirabosco, flûte de pan

Frank Cottet Dumoulin, contrebasse

Jean-Marie Reboul, piano

Johann Sebastian BACH (1685-1750)
Suite en si mineur BWV 1067
Rondeau, Bourrée, Menuet, Badinerie

 

Joaquin NIN (1879-1949)
Murciana, Asturiana, Andaluza

 

Franck Cottet DUMOULIN (1965- )
« La vieille dame »

Diego PUJOL (1957- )
« Suite de Buenos Aires »
Pompeya, Palermo, San Telmo


Johannes BRAHMS (1833-1897)
Danses hongroises n°2, 7 et 6

 

Béla BARTOK (1881-1945)
« Six danses populaires roumaines » Sz. 56
Jocul cu Bâta (Danse des bâtons)
Brâul (Danse des garçons)
Pe Loc (Danse sur place)
Buciumeana (Danse montagnarde)
Foarga Româneasca (Danse de couples)
Mâruntelul (Danse des petits)

 

Vittorio MONTI (1868-1922)
Czardas

 

Mélodie traditionnelle roumaine
« L’alouette »

Soirée Arménienne

Piano, violoncelle et kanon - Arménie

Mardi 24 Juillet, 20h

Deux artistes internationaux viennent célébrer les 40 ans de la mort de Khatchaturian et les 30 ans du tremblement de terre, et accueillent un troisième musicien folklorique.

 

Astrig Siranossian, violoncelle

Levon Avagyan, piano

Narek Kazazyan, kanon

Aram KHACHATURIAN (1903-1978)
Sonate-fantaisie pour violoncelle seul en Do Majeur
Andante sostenuto, Allegro giocoso, sostenuto

 

Arno BABADJANIAN (1921-1983)
Six Tableaux pour piano

 

KOMITAS (1869-1935)
Pièce pour piano


Musique folklorique arménienne

Soirée Polonaise

Nuit des duos - Pologne

Samedi 28 Juillet, 20h

De Chopin à Penderecki, ce duo nous embarquent dans les harmonies et les rythmes entraînants de leur grande nation musicale.

 

Duo del Gesu, violon et alto

Klangwerkstatt I

Bach et Rûmî

Lundi 30 Juillet, 20h

Deux grands phares de l’humanité, joignant l’art à la plus haute spiritualité, seront réunies à travers la poésie et le son du violoncelle.

 

Leili Anvar, récitante

Nadège Rochat, violoncelle

Extraits des suites de Johann-Sebastian BACH (1685-1750) pour violoncelle

et

poèmes de Djalâl ad-Dîn RÛMÎ (1207-1273)

Klangwerkstatt II

Musique dégénérée

Jeudi 2 Août, 20h

Concert dédié à des musiques considérées comme « décadentes » par certains contemporains : Schulhoff, Piazzolla, Milhaud, Stravinsky…

 

Dmitry Smirnov, violon

Damien Bachmann, clarinette

Javier Oviedo, saxophone

François-Xavier Poizat, piano

Igor STRAVINSKY (1882-1971)
Suite de « L’histoire du soldat », pour Clarinette, violon et piano
Marche du soldat, Le violon du soldat, Petit concert,
Tango / Valse / Ragtime, La danse du diable

 

Darius MILHAUD (1892-1974)
Suite pour clarinete, violon et piano
Divertissement, Introduction et final, Jeu, Ouverture

 

Anton WEBERN (1883-1945)
Quatuor pour violon, clarinette, saxophone, et piano Op.22
Sehr Mäßig, Sehr Schwungvoll

 

Erwin SCHULHOFF (1894-1942)
Hot-sonate pour saxophone et piano
I, II, III, IV

 

Russell PETERSON (1916-2011)
Trio pour flute (violon), saxophone alto et piano
I, II, III

 

Albena PETROVIC-VRATCHANSKA (1965-)
« Burning Shadows » pour piano

Klangwerkstatt III

Soirée viennoise - Autriche

Samedi 4 Août, 18h

Ayant traversé toutes les époques, la grande capitale historique de la musique classique s’illustre de Haydn à Webern.

 

Florian Koltun et Xin Wang, pianos

Claudia Moulin, soprano

Marcelo Amaral, piano

Quatuor Louvigny

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Sonate pour piano à quatre mains en Si Bémol Majeur KV 358
Allegro, Adagio, Molto Presto

 

Franz SCHUBERT (1797-1828)
Fantaisie pour piano quatre mains en fa mineur D.940
Allegro molto moderato, Largo, Allegro vivace, Tampo primo


Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Quatuor à cordes n°17 en Si bémol Majeur KV 458 « La chasse »
Allegro vivace assai, Menuet : moderato e trio, Adagio, Allegro assai

 

Franz SCHUBERT (1797-1828)
Quatuor à cordes n°12 en do mineur D.703
Quartettsatz (Mouvement de quatuor)


Alexander ZEMLINSKY (1871-1942)
Irmelin Rose et autres chansons Op. 7
Da waren zwei Kinder, Entbietung, Meereauge, Irmelin Rose, Sonntag

 

Joseph MARX (1882-1964)
Waldseligkeit
Hat Dich die Liebe berührt
Selige Nacht
Und gestern hat er mir Rosen gebracht
Nocturne

 

Hugo WOLF (1860-1903)
Mignon l. „Heißt mich nicht reden „ (Goethe)
Mignon ll. „Nur wer die Sehnsucht kennt“
Mignon lll. „So lasst mich scheinen bis ich werde“
Mignon lV. „Kennst du das Land?“

 

Richard STRAUSS (1864-1949)
Blauer Sommer Op.31
Leiser Lied Op.41
Wiegenlied Op.41
Meinem Kinde Op.37
Ständchen Op.17

Soirée Russe

Place à l’orchestre - Russie

Mardi 7 Août, 20h

Cet orchestre de haute voltige, fort de plus de 400 concerts à leur actif, fait trembler les murs avec un programme de musique russe.

 

Orchestre de chambre de la Nouvelle Europe

Nicolas Krause, direction

François-Xavier Poizat, piano

Alexander BORODINE (1833-1887)
Nocturne pour cordes

 

Dmitri CHOSTAKOVICH (1906-1975)
Concerto pour piano n°1 en do mineur


Sergei RACHMANINOV (1873-1943)
« Vocalise » Op.34

 

Piotr Illitch TCHAIKOVSKY (1840-1893)
Sérénade pour cordes en Do Majeur Op.48

Belle époque et années folles

Trio instrumental - France

Samedi 11 Août, 18h

Trois musiciens qui ne sont plus à présenter se rejoignent pour un programme de musique française, évocatrice et raffinée, autour du Trio de Ravel.

 

Svetlin Roussev, violon

François Salque, violoncelle

François-Xavier Poizat, piano

Claude DEBUSSY (1862-1918)
Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur CD.144
Prologue, Sérénade, Finale

 

Gabriel FAURE (1845-1924)
Elegie pour violoncelle et piano

 

Claude DEBUSSY (1862-1918)
Sonate pour violon et piano en sol mineur CD.148
Allegro vivo, Intermède. Fantasque et léger, Finale. Très animé


Maurice RAVEL (1875-1937)
La Valse pour piano (arr. Alexander Ghindin)

 

Maurice RAVEL (1875-1937)
Trio
Modéré, Pantoum, Passacaille, Final

Jeunes talents

de la filière Musimax

Jeudi 16 Août, 20h

Sous l’aile protectrice mais exigeante du Conservatoire de Genève, les élèves les plus doués se rejoignent dans cette filière spécialisée. Le temps d’un soir, ils sont les cadets du festival.

 

Élèves de la filière « Musimax » du Conservatoire de Musique de Genève

Clôture

Quatuor et clarinette

Samedi 18 Août, 18h

Un grand quatuor vient clôturer le festival, avec le concours du célèbre clarinettiste genevois.

 

Casal Quartet

Damien Bachmann, clarinette

Joseph HAYDN
Quatuor en Sol majeur Op.76/1 (18’)
Allegro con spirito, Adagio sostenuto, Menuet-Presto,
Finale. Allegro ma non troppo

 

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Quintette pour clarinette et cordes K.581 (30’)
Allegro, Larghetto, Menuetto, Allegretto con variazioni


Franz SCHUBERT (1797-1828)
Quartettsatz en do mineur D.703 (9’)

 

Carl Maria von WEBER (1786-1826)
Quintette pour clarinette et cordes en Si bémol Majeur Op.34 (25’)
Allegro, Fantasia Adagio, Menuet, Capriccio