Puplinge Classique

Programme

En bleu : Tarif « Puplinge » En vert : Entrée libre (collecte à la sortie)


Samedi 16 juillet, 18h

NUIT DU CONCERTO
Concertos de Bach

Concert dédié aux sponsors de l’édition 2016

Artistes :
François-Xavier Poizat, piano
Berliner Camerata

Jean-Sébastien BACH (1685-1750)

Concerto pour piano et orchestre à cordes n°1, BWV 1052 en ré mineur
Concerto pour piano et orchestre à cordes n°2, BWV 1053 en mi majeur
Concerto pour piano et orchestre à cordes n°5, BWV 1056 en fa mineur

Après plusieurs concerts prévus à Berlin, en France et en Arménie, François-Xavier Poizat viendra avec la Berliner Camerata à Puplinge pour l’ultime prestation de la tournée, ouvrant le Festival avec ces monuments du répertoire.



Retour


Mardi 19 juillet, 20h

MONOLOGUES
Lecture de « La musique de la douleur » d’Aude Hauser-Mottier et oeuvres pour piano

Concert dédié à l’église de Puplinge

Artistes :
Alain Carré, récitant
François-Xavier Poizat, piano

Jean-Sébastien BACH (1685-1750) :
Prélude et Fugue BWV 853

Claude DEBUSSY (1862-1918) :
Estampes : I. Pagodes, II. Jardins sous la pluie

Maurice RAVEL (1875-1937) :
Le Tombeau de Couperin : Menuet

———

Franz SCHUBERT (1797-1828) :
Impromptus n°3 et 4 Op. 90

Frédéric CHOPIN (1810-1849) :
Ballade n°4 Op. 52

Après une présentation par Aude Hauser-Mottier de son ouvrage remarqué  « La musique de la douleur », Alain Carré nous récitera un des chapitres les plus marquants de ce livre, le tout entrecoupé par des interprétations au piano.



Retour


Samedi 23 juillet, 18h

SOIREE LYRIQUE
Lieder allemands et mélodies françaises

Concert dédié aux partenaires institutionnels

Artistes :
Marie-Pierre Roy, soprano
Caroline Adoumbou, mezzo-soprano
Joshua Morris, baryton-basse
Maxime Alberti, piano

Lied allemand
Gustav Mahler (1860-1911) : 
Kindertotenlieder : Nun will die Sonn’ so hell aufgeht, Oft denk’ ich

Alban Berg (1885-1935) : 
Sieben frühe Lieder : Nachtigall, Im Zimmer, Sommertage

Gustav Mahler (1860-1911) :  
Lieder und Gesänge aus der Jugendzeit : Frühlingsmorgen
Des Knaben Wunderhorn : Wer hat dies Leidsein erdacht
Rückert Lieder : Liebst du um Schönheit

Hugo Wolf (1860-1903) :  
Michelangelo Lieder : Alles Ende
Mörike Lieder : VerborgenheitAbschied

Wolfgang Rihm (1952 – ) :
Das Rot
Brentano-Phantasie : extraits

———

Musique d’ensemble, Mélodie française

Claude Debussy (1862-1918) :
Chanson espagnole FL. 49

Ernest Chausson (1855-1899) :
2 Duos Op. 11La nuit

Gabriel Fauré (1845-1924) :
2 Duos Op. 10 : Puisqu’ici bas toute âme, Tarentelle

Charles Gounod (1818-1893) :
Barcarola CG 336

Camille Saint-Saens (1835-1921) :
El desdichado

Isabelle Aboulker (1938 – ) :
Lettres d’amour

Pour sa soirée lyrique, le Festival se réjouit d’accueillir des chanteurs, mais aussi des grands compositeurs qui n’ont encore jamais étés interprétés à Puplinge. C’est ainsi l’occasion d’entendre du Mahler, Wolf ou Wagner, portés par le talent de ces jeunes interprètes.


Retour


Mardi 26 juillet, 20h

SOIREE SCHUBERT
« La jeune fille et la mort », « La Truite » et oeuvres pour piano de Schubert

Concert dédié à la Mairie de Puplinge

Artistes :
Quatuor Terpsycordes
Christian Chamorel, piano
Sebastian Schick, contrebasse

Franz SCHUBERT (1797-1828) :

Drei Klavierstücke, D. 946 
La Jeune Fille et la Mort, Quatuor à cordes n°14

———

La Truite, Quintette en la majeur D. 667

Le célèbre Quatuor Terpsycordes partagera la scène avec le fameux pianiste Christian Chamorel pour une soirée autour du compositeur autrichien.


Retour


Samedi 30 juillet, 18h

SOIREE ARMENIENNE
« Souvenir de Florence » de Tchaïkovski et Concerto pour clarinette de Mozart

Concert dédié aux membres de l’Association Puplinge Classique

Artistes :
Diana Adamyan, violon
Damien Bachmann, clarinette
Vahan Mardirossian, direction
National Chamber Orchestra of Armenia

Piotr Ilitch TCHAIKOVSKI (1840-1893) : 
Souvenir de Florence, Sextuor à cordes Op. 70

———

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791) :  
Concerto pour Clarinette en la majeur K. 622

Habitué du Festival, cet orchestre accompagnera la jeune violoniste de 16 ans Diana Adamyan, protégée de Pinchas Zukerman et 2ème Prix du Concours Tchaikovsky pour la Jeunesse, et le célèbre clarinettiste Damien Bachmann, lui aussi vainqueur de nombreux concours internationaux.


Retour


Dimanche 31 juillet, 18h

RECITAL DE PIANO
Oeuvres de Rameau et Schumann

Concert dédié à Yamaha Europe

Artistes :
Jongdo An, piano

Jean-Philippe RAMEAU (1683-1764) : 
Pièces de clavecin avec une Méthode pour la Mécanique des doigts, Suite en ré majeur

———

Robert SCHUMANN (1810-1856) : 
Davidsbündlertänze, Op. 6 

Un instrument, un musicien. Pour notre grand récital de piano, nous accueillons le coréen Jong-Do An, à la musicalité exquise, et vainqueur du Concours Long-Thibaud de 2012 à Paris.


Retour


Samedi 6 août, 18h

CONCERT DE BIENFAISANCE
Collecte reversée entièrement à l’Association Help-Point Sumy

Concert pour les diabétiques d’Ukraine

Artistes :
Tamara Smirnova, soprano
Vladyslava Luchenko, violon
Kateryna Tereshchenko, piano

Mykola LYSENKO (1849-1912) :
Shumka-Dumka pour violon et piano
Misyaz na nebi, arrangement pour soprano et piano

Levko KOLODUB (1930 – ) :
Slavonic Capriccio

Semen GULAK-ARTEMOVSKY (1813-1873) :
Air de l’opéra Zaporozhec za Dunaem, arr. pour soprano et piano

Levko KOLODUB (1930- ) :
Esquisse dans le style moldave, pour violon et piano

———

Valentyn SILVESTROV (1937- ) :
Post Scriptum, Sonate pour violon et piano

Myroslav SKORYK (1938- ) :
Sonate pour violon et piano n°1

Chant populaire ukrainien :
Na vulyci skrypka grae (On joue du violon dans la rue), arr. pour soprano, violon et piano par O.Vasyura

A. MALYSHKO (1912-1970) :
Ridna maty moya, pour soprano, violon et piano

Pour le concert caritatif du Festival, trois jeunes musiciennes viendront en aide à l’Ukraine, en reversant la totalité des dons à une organisation oeuvrant sur place au soutien des diabétiques. Ce sera également l’occasion de découvrir la musique classique ukrainienne !


Retour


Mardi 9 août, 20h

HOMMAGE A GINASTERA
Oeuvres de Ginastera, Piazzolla et Schnyder

Concert dédié aux hôtes des artistes

Artistes :
Thomas Reif, violon
Astrig Siranossian, violoncelle
François-Xavier Poizat, piano
Alexis Golovin, piano

Alberto GINASTERA (1916-1983) :
Suite de Danzas Criollas Op. 15

Astor PIAZZOLLA (1921-1992) :
Le Grand Tango

Alberto GINASTERA (1916-1983) :
Milonga Op. 3
Pampeana n°1 Op. 16

———

Alberto GINASTERA (1916-1983) :
Tres piezas Op. 6
Pampeana n°2 Op. 21

Astor PIAZZOLLA (1921-1992) :
Las Cuatro Estaciones Porteñas ou Les Quatre Saisons de Buenos Aires

Cette soirée, dédiée aux cent ans du grand compositeur argentin ayant vécu une partie de sa vie à Genève, comportera aussi des oeuvres d’un de ses élèves, Astor Piazzolla. Une excursion musicale en Amérique du Sud, entre le Tango et la musique contemporaine !



Retour


Vendredi 12 août, 20h

SOIREE BULGARE
Oeuvres de Schubert, Ysaye, Ravel, Rachmaninov, Zlatev-Cherkin et Franck

Concert dedié à la Radio Espace 2

Artistes :
Svetlin Roussev, violon
Vania Pesheva, piano

Franz SCHUBERT (1797-1828) :
Sonatine pour violon et piano n°1 Op. 137 en ré majeur

Eugène YSAYE (1858-1931) :
Sonate pour violon seul n°2 Op. 27

Maurice RAVEL (1875-1937) :
Sonate pour violon et piano

———

Sergei RACHMANINOV (1873-1943) :
Sonate pour piano n°2 Op. 36 en si bémol mineur

Georgi ZLATEV-CHERKIN (1905-1977) : 
Sevdana

César FRANCK (1822-1890) :
Sonate pour violon et piano en la majeur FWV 8

Concert de musique de chambre dédié au pays des balkans, avec un programme varié et virtuose pour duo ou piano solo !


Retour


Mercredi 17 août, 20h

JAZZ MEET THE SYMPHONY
Trios de Ravel et de Chostakovitch, et improvisations Jazz

Concert dédié aux partenaires média

Artistes :
Alissa Margulis, violon
Alexander Buzlov, violoncelle
Audrey Vigoureux, piano
Marc Perrenoud, piano
Andreas Schaerer, chant

Maurice RAVEL (1875-1937) :
Trio pour piano, violon et violoncelle

Dmitri CHOSTAKOVITCH (1906-1975) :
Trio pour piano, violon et violoncelle

———

Standards de jazz

Dans une ambiance psychédélique et faite d’un mélange audacieux, 5 célèbres musiciens internationaux se partagent la scène, du répertoire classique aux standards de jazz. La soirée festive du Festival !


Retour


Jeudi 18 août, 20h

SOIREE JEUNES TALENTS
Divertimento de Mozart, Trio de Mendelssohn et Quintette de Schumann

Concert dédié aux bénévoles de l’édition 2016

Artistes :
Ruña ’t Hart, violon
Mayu Konoe, violon
Takehiro Konoe, alto
Marie Spaemann, violoncelle
Mario Häring, piano

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791) :
Divertimento KV 136

Felix MENDELSSOHN BARTHOLDY (1809-1847) :
Trio en ré mineur Op. 49

———

Robert SCHUMANN (1810-1856) :
Quintette avec piano en mi bémol majeur Op. 44

Venez nombreux encourager les cadets du Festival ! Jeunes professionnels venant du Liechtenstein, de Hollande et d’Allemagne, ils ont décidé de se lancer corps et âme dans l’espoir de vivre de leur passion et profitent d’une tribune à la hauteur de leurs ambitions.


Retour


Samedi 20 août, 18h

PLACE AUX JEUNES
Concerto pour violoncelle de Haydn, « Sérénade pour cordes » d’Elgar et Concertos de Vivaldi

Concert dédié au personnel de l’édition 2016

Artistes :
Lionel Cottet, violoncelle
Donatien Bachmann, Basson
Quatuor Sine Nomine, direction
Orchestre des Jeunes de la Suisse Romande

Joseph HAYDN (1732-1809) :
Concerto pour violoncelle n°1 Hob. VIIb/1 en do majeur

Edward ELGAR (1857-1934) :
Sérénade pour cordes Op. 20 en mi mineur
———

Antonio VIVALDI (1678-1741) :
Concerto pour basson KV 497 en la mineur
Concerto pour 4 violons et violoncelle en si mineur

La tradition se perpétue : pour la sixième année consécutive, le Festival se clôt avec la venue de l’OJSR, sous la baguette du célèbre Quatuor Sine Nomine, emporté par le jeune bassoniste Donatien Bachmann et le fameux violoncelliste Lionel Cottet.



Retour