Das Programm der Ausgabe 2018

Make Way for the Orchestra

Opening Concert

Samstag 14. Juli, 18:00 Uhr

Tarif A (35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF)

Au pas de charge, avec la fierté de cette date symbolique, la Camerata du Léman s’allie à la jeune soliste Tjasha Gafner pour lancer le Festival avec éclat.

Camerata du Léman

Tjasha Gafner, harpe

Peter WARLOCK (1984-1930)
Suite « Capriol »
Basse-Danse, Pavane, Tordion,
Bransles, Pieds-en-l’air, Mattachins (Dance de l’épée)

 

Ottorino RESPIGHI (1879-1936)
« Airs et danses antiques »
Suites 1 à 3


Claude DEBUSSY (1862-1918)
Danse sacrée L. 103
Danse profane L.103

 

Modeste MOUSSORGSKY (1839-1881)
Tableaux d’une exposition
Promenade, Gnomus; Promenade, Il vecchio castello, Promenade, Tuileries; Byldo, Promenade, Ballet des poussins dans leur coque, Samuel Goldenberg & Schmuyle, Limagos – Le marché; Catacombe. Cum mortuis in lingua mortua, La cabane sur des pattes de poule, La grande porte de Kiev

From Bach to Bartok

Michel Tirabosco Trio

Dienstag 17. Juli, 20:00 Uhr

Tarif B (20.-CHF / 15.-CHF/ 10.-CHF)

Ce célèbre trio parcourt le répertoire sur plusieurs siècles avec des œuvres marquantes, à l’image du Dieu du vent.

 

Michel Tirabosco, flûte de pan

Frank Cottet Dumoulin, contrebasse

Jean-Marie Reboul, piano

Johann Sebastian BACH (1685-1750)
Suite en si mineur BWV 1067
Rondeau, Bourrée, Menuet, Badinerie

 

Joaquin NIN (1879-1949)
Murciana, Asturiana, Andaluza

 

Franck Cottet DUMOULIN (1965- )
« La vieille dame »

 

Diego PUJOL (1957- )
« Suite de Buenos Aires »
Pompeya, Palermo, San Telmo


Johannes BRAHMS (1833-1897)
Danses hongroises n°2, 7 et 6

 

Béla BARTOK (1881-1945)
« Six danses populaires roumaines » Sz. 56
Jocul cu Bâta (Danse des bâtons)
Brâul (Danse des garçons)
Pe Loc (Danse sur place)
Buciumeana (Danse montagnarde)
Foarga Româneasca (Danse de couples)
Mâruntelul (Danse des petits)

 

Vittorio MONTI (1868-1922)
Czardas

 

Mélodie traditionnelle roumaine
« L’alouette »

Armenian evening

Piano, violoncelle et kanon - Arménie

Dienstag 24. Juli, 20:00 Uhr

Tarif B (20.-CHF / 15.-CHF/ 10.-CHF)

Deux artistes internationaux viennent célébrer les 40 ans de la mort de Khatchaturian et les 30 ans du tremblement de terre, et accueillent un troisième musicien folklorique.

 

Astrig Siranossian, violoncelle

Levon Avagyan, piano

Narek Kazazyan, kanon

Aram KHACHATURIAN (1903-1978)
Sonate-fantaisie pour violoncelle seul en Do Majeur
Andante sostenuto, Allegro giocoso, sostenuto

 

Arno BABADJANIAN (1921-1983)
Six Tableaux pour piano

 

KOMITAS (1869-1935)
Pièce pour piano


Armenian folk music

Polish evening

Nuit des duos - Pologne

Samstag 28. Juli, 18:00 Uhr

Entrée libre

De Chopin à Penderecki, ce duo nous embarquent dans les harmonies et les rythmes entraînants de leur grande nation musicale.

 

Duo del Gesu, violon et alto

Robert Maciejowski, piano

Mariusz MATUSZEWSKY (1948- )

Violin and viola duets

 

Krzysztof PENDERECKI (1933- )

Ciaccona – In memoriam Giovanni Paolo II

 

Tadeusz DIXA (1983- )

Bagatelle

 

Frédéric CHOPIN (1810-1849)

Nocturne n°20, Op. posthume (transcription by Duo del Gesu)

Klangwerkstatt I

Bach and Rûmî

Montag 30. Juli, 20:00 Uhr

Tarif B (20.-CHF / 15.-CHF/ 10.-CHF)

Deux grands phares de l’humanité, joignant l’art à la plus haute spiritualité, seront réunies à travers la poésie et le son du violoncelle.

 

Leili Anvar, récitante

Nadège Rochat, violoncelle

Johann-Sebastian BACH (1685-1750)

Cello Suite No.2 in d minor, BWV 1008

Prélude, Allemande, Courante, Sarabande, Menuet I & II, Gigue

 

Johann-Sebastian BACH (1685-1750)

Cello Suite No.3 in C major, BWV 1009

Prélude, Allemande, Courante, Sarabande, Bourrée I & II, Gigue

 

Johann-Sebastian BACH (1685-1750)

Cello Suite No.4 in E-flat major, BWV 1010

Prélude, Allemande, Courante, Sarabande, Bourrée I & II, Gigue

 

 

Interspersed with poems from Djalâl ad-Dîn RÛMÎ (1207-1273)

Klangwerkstatt II

Musique dégénérée

Donnerstag 2. August, 20:00 Uhr

Entrée libre

Concert dedicated to music considered „decadent“ by some contemporaries: Schulhoff, Piazzolla, Milhaud, Stravinsky …

 

Dmitry Smirnov, violon

Damien Bachmann, clarinette

Javier Oviedo, saxophone

François-Xavier Poizat, piano

Igor STRAVINSKY (1882-1971)

Suite from « L’histoire du soldat », for clarinet, violin et piano

Marche du soldat, Le violon du soldat, Petit concert,

Tango / Valse / Ragtime, La danse du diable

 

Albena PETROVIC-VRATCHANSKA (1965-)

„Burning Shadows“ for piano

 

Erwin SCHULHOFF (1894-1942)

Hot-sonate for saxophone et piano

I, II, III, IV

 


Darius MILHAUD (1892-1974)

Suite for violin, clarinet and piano

Divertissement, Introduction et final, Jeu, Ouverture

 

Anton WEBERN (1883-1945)

Quartet for violin, clarinet, saxophone and piano Op.22

Sehr Mäßig, Sehr Schwungvoll

 

Dmitri CHOSTAKOVICH (1906-1975)

Valse from „Suite for variety orchestra“ for piano (arr. Florian Noack)

 

Russell PETERSON (1916-2011)

Trio for flute (violin), saxophone, viola and piano

I, II, III

Klangwerkstatt III

Soirée viennoise - Autriche

Samstag 4. August, 18:00 Uhr

Tarif A (35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF)

Ayant traversé toutes les époques, la grande capitale historique de la musique classique s’illustre de Mozart à Richard Strauss.

 

Florian Koltun et Xin Wang, pianos

Claudia Moulin, soprano

Marcelo Amaral, piano

Quatuor Louvigny

 

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Sonata for piano four-hands in B-flat Major KV 358
Allegro, Adagio, Molto Presto

 

Franz SCHUBERT (1797-1828)
Fantasia for piano four-hands in F minor D.940
Allegro molto moderato, Largo, Allegro vivace, Tempo primo


Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
String quartet n°17 in B-flat Major KV 458 « The hunt »
Allegro vivace assai, Menuet : moderato e trio, Adagio, Allegro assai

 

Franz SCHUBERT (1797-1828)
String quartet n°12 in C minor D.703
Quartettsatz (Mouvement de quatuor)


Alexander ZEMLINSKY (1871-1942)
Irmelin Rose and other songs Op. 7
Da waren zwei Kinder, Entbietung, Meereauge, Irmelin Rose, Sonntag

 

Joseph MARX (1882-1964)
Waldseligkeit
Hat Dich die Liebe berührt
Selige Nacht
Und gestern hat er mir Rosen gebracht
Nocturne

 

Hugo WOLF (1860-1903)
Mignon l. „Heißt mich nicht reden „ (Goethe)
Mignon ll. „Nur wer die Sehnsucht kennt“
Mignon lll. „So lasst mich scheinen bis ich werde“
Mignon lV. „Kennst du das Land?“

 

Richard STRAUSS (1864-1949)
Blauer Sommer Op.31
Leiser Lied Op.41
Wiegenlied Op.41
Meinem Kinde Op.37
Ständchen Op.17

Russian evening

Place à l’orchestre - Russie

Dienstag 7. August, 20:00 Uhr

Tarif A (35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF)

Cet orchestre de haute voltige, fort de plus de 400 concerts à leur actif, fait trembler les murs avec un programme de musique russe.

 

Orchestre de chambre de la Nouvelle Europe

Nicolas Krause, direction

François-Xavier Poizat, piano

Alexander BORODINE (1833-1887)
Nocturne for strings

 

Dmitri CHOSTAKOVICH (1906-1975)
Piano concerto n°1 en C mineur


Sergei RACHMANINOV (1873-1943)
« Vocalise » Op.34

 

Piotr Illitch TCHAIKOVSKY (1840-1893)
Serenade for strings in C Major Op.48

„Belle époque“ and „années folles“

Trio instrumental - France

Samstag 11. August, 18:00 Uhr

Tarif A (35.-CHF / 30.-CHF / 15.-CHF)

Trois musiciens qui ne sont plus à présenter se rejoignent pour un programme de musique française, évocatrice et raffinée, autour du Trio de Ravel.

 

Svetlin Roussev, violon

François Salque, violoncelle

François-Xavier Poizat, piano

 

Claude DEBUSSY (1862-1918)

Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur CD.144

Prologue, Sérénade, Finale

 

Gabriel FAURE (1845-1924)

Elegie pour violoncelle et piano

 

Claude DEBUSSY (1862-1918)

Sonate pour violon et piano en sol mineur CD.148

Allegro vivo, Intermède. Fantasque et léger, Finale. Très animé

 


 

Maurice RAVEL (1875-1937)

La Valse pour piano (arr. Alexander Ghindin)

 

Maurice RAVEL (1875-1937)

Trio

Modéré, Pantoum, Passacaille, Final

Chamber music

Violoncelle et piano

Mittwoch 15. August, 20:00 Uhr

Tarif B (20.-CHF / 15.-CHF/ 10.-CHF)

Pour notre soirée de musique de chambre à l’atmosphère intimiste, ces musiciens ont choisi des sonates de Beethoven, Brahms et Strauss, joyaux du romantisme allemand.

 

Estelle Revaz, violoncelle

François Dumont, piano

Ludwig Van BEETHOVEN

Sonate n°5 pour violoncelle et piano Op.102 n°2

Allegro con brio, Adagio con molto sentimento d’affetto – Attacca,

Allegro – Allegro fugato

 

Johannes BRAHMS (1833-1897)

Sonate n°1 pour violoncelle et piano en mi mineur Op.38

Allegro, Allegretto quasi minuetto, Allegro

 


 

Richard STRAUSS (1864-1949)

Sonate pour violoncelle et piano en Fa Majeur Op.6

Allegro con brio, Andante ma non troppo, Finale: allegro vivo

Young talents

de la filière Musimax

Donnerstag 16. August, 20:00 Uhr

Entrée libre

Under the protective but demanding wing of the Geneva Conservatory of Music, the most talented students join in this specialized field. The time of a night, they are the cadets of the festival.

 

Élèves de la filière „Musimax“ du Conservatoire de Musique de Genève

The closing

Quatuor et clarinette

Samstag 18. August, 18:00 Uhr

Entrée libre

Un grand quatuor vient clôturer le festival, avec le concours du célèbre clarinettiste genevois.

 

Casal Quartet

Damien Bachmann, clarinette

Joseph HAYDN

Quatuor en Sol majeur Op.76/1 (18’)

Allegro con spirito, Adagio sostenuto, Menuet-Presto,

Finale. Allegro ma non troppo

 

 

Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
Quintette pour clarinette et cordes K.581 (30’)
Allegro, Larghetto, Menuetto, Allegretto con variazioni


Franz SCHUBERT (1797-1828)
Quartettsatz en do mineur D.703 (9’)

 

Carl Maria von WEBER (1786-1826)
Quintette pour clarinette et cordes en Si bémol Majeur Op.34 (25’)
Allegro, Fantasia Adagio, Menuet, Capriccio

The closing – Post concert party

Salle communale

Samstag 18. August, 20:00 Uhr

Entrée libre

Pour terminer le festival dans la joie et la convivialité, ce duo original viendra nous exciter les oreilles avec ces œuvres variés et trépidantes.

 

Duo Aliada, Saxophone et accordéon

 

Witold LUTOSŁAWSKI (1913-1994)

Dance preludes

Allegro molto, Andantino, Allegro giocoso, Andante, Allegro molto – Presto

 

Edvard GRIEG (1843-1907)

Pièces lyriques

Ruisselet, Mélodie, Marche des nains

 

Igor STRAVINSKY (1882-1971)

Extraits du ballet « Petroushka »

La semaine grasse, Danse russe

 

BELA BARTOK (1881-1945)

Six danses populaires roumaines Sz. 56

Danse du bâton, Danse du châle, Sur place, Danse de Bucsum, Polka roumaine, Danse rapide

 

Chick COREA (*1941)

Extraits des « Children’s songs »

No. 6, No. 4, No. 11, No. 7, No. 20

 

George GERSHWIN (1898-1937)

Trois préludes

Allegro ben ritmato e deciso, Andante con moto, Agitato

 

DUO ALIADA / Vlastimir PAVLOVIĆ (1895-1965)

Improvisation – Žikino Kolo